Телефон:
+78125706039
Салон по индивидуальному пошиву мужской одежды

Каковы плюсы и минусы сорочек, сшитых на заказ?

Самым большим преимуществом сорочек, сшитых на заказ, является эстетика: покрой, размер и фасон – все это в значительной степени зависит от владельца. Сделанная на заказ одежда изготавливается с учетом точных замеров фигуры, и может иметь особенности, запрошенные клиентом портного. Особенно это касается  bespoke сорочек, которые по сути изготавливаются с нуля в соответствии с особенностями фигуры и пожеланий клиента.  Такой уровень ориентированности на клиента, однако, одновременно является и самый большим аргументом «против» заказных сорочек – пошив этого предмета мужского гардероба часто бывает весьма дорогим и трудоемким. Другим недостатком одежды, сшитой  на заказ, являются ее ограниченные возможности для повторного использования; сложно передать кому-то или продать вещь, сшитую под конкретного заказчика.

Наиболее распространенный тип мужских сорочек – это покупные вещи, которые не соответствуют требованиям и предпочтениям покупателя. Портные могут перешить рубашки, которые или слишком большие, или слишком маленькие и сделать их более подходящими к размерам клиента. Это уже большой плюс для готовых сорочек, так как в большинстве случаев, позволяет людям носить вещи, которые иначе были бы не пригодными для использования. Портные также могут изменить крой одежды, чтобы он лучше подходил типу фигуры клиента, улучшая  ее общий эстетичный вид применительно к владельцу.

Другим преимуществом сорочки, сшитой на заказ, является то, что они могут отвечать определенным стилистическим вкусам клиента. Нет ничего необычного, например, в том, когда клиенты просят убрать нагрудные карманы с застегивающейся на пуговицы рубашки. Другие изменения, такие как добавление молнии или дополнительных пуговиц, также возможны в зависимости от уровня мастерства портного. Пошив мужских сорочек по технологии bespoke это, когда одежда изготавливается по выкройке или лекалу, разработанному специально для клиента. Такая рубашка олицетворяет все возможности индивидуализации, которые дает одежда, сшитая на заказ.

Общая стоимость мужской сорочки, однако, вырастает при индивидуальном пошиве, что для некоторых покупателей может явиться главным аргументом «против». Люди должны платить не только первоначальную стоимость рубашки, но также и за услуги портного и материалы, необходимые для модификации. А если решить внести изменения в готовое изделие, чтобы приблизить к своим размерам, то перешивание сорочки может занять значительное количество времени в зависимости от сложности работы, уровня квалификации портного.

Один из недостатков одежды, сшитой на заказ, который часто упускается из виду, это снижение возможностей для их вторичного использования (second-hand). Это может быть довольно сложно – передать сшитые на заказ вещи другому человеку, учитывая, что они шились под конкретные размеры клиента; по тем же причинам может быть довольно сложно продать такие вещи. На одежду, которая была изначально подходящей как мужчинам, так и женщинам (unisex), подгонка также может иметь негативное влияние, так как перешитая сорочка для мужчины, скорее всего, будет иметь  пропорции, не подходящие для женщин, и наоборот.