Телефон:
+78125706039
Салон по индивидуальному пошиву мужской одежды

Почему мужчины выбирают костюмы темно-синих тонов?

Портные, работающие в наши дни скажут, что мужчины носят костюмы темно-синих, почти чернильных оттенков, а мы призываем выбирать оттенки по светлее. Мужчины в основном раскупают темно-синие ткани для костюма. Это удивительно. Как-будто продолжают тенденцию заданную еще в детстве - мальчикам голубое, девочкам - розовое.

И я не знаю ответа на этот вопрос - просто так было всегда.

 

Большинство проданных костюмов темного, темно-синего цвета были приобретены по причине того, что они считаются деловыми костюмами, принятыми в бизнес среде. И даже, когда речь идет о свадьбе, мужчина однозначно остановит свой выбор на темно-синем костюме, в то время как дамам с недавних пор позволено выбирать абсолютно любой оттенок.

Темно-синий цвет больше соотносится с бизнесом, чем с отдыхом. Это такой очевидный цвет, понятный всем, очень надежный. Одевать темно-синий костюм все равно, что одевать черный и на самом деле далеко не всегда пойдет вам на пользу. Это сложный цвет, совершенно не подходящий при определенной внешности. Костюмы такого оттенка смотрятся совершенно ужасно при сочетании с красным цветом лица его обладателя.
Да, мы живем не в самое просто время, но сейчас большинство людей загоняют себя сознательно в некие рамки, это касается всего, даже моды, отчего выглядят весьма однообразно и скучно.
Если мы вспомним Шестидесятые и Семидесятые - в те годы цвет был главным средством выражения.

 

Интересно, если посетить текстильную фабрику, которая работает уже на протяжении 400 лет, и заглянуть в архив, так вот в Викторианскую эпоху люди носили яркие наряды! Казалось бы, они непременно должны быть унылыми, эти наряды, но нет!

Сейчас возможностью выразить свою индивидуальность удается воспользоваться только по пятницам,  именуемым как «свободные от дресс-кода», это такая «ужасная», но распространенная политика в некоторых компаниях, подразумевающая, что в пятницу работники носят не установленную для данной организации официальную форму, а обычную повседневную одежду в виде джинс и футболок. Но все-таки один положительный эффект у этой политики есть – люди с удивлением обнаружили, что вместо того, чтобы выделиться за счет возможности носить, что захочешь, гораздо лучше получится выделиться, если ты наоборот приоденешься, а в данном случае, оденешь деловой костюм лучше, чем носил до этого. Это такая тонкая грань между тем, чтобы выглядеть по-особенному и выглядеть глупо.

Но именно умение выглядеть по-особенному крайне важно. Чуть-чуть отличаться от других- это здорово! Стыдно, но в наше время совсем нет дэнди.

 

Люди, которые думают, что они дэнди, на самом деле таковыми не являются. Если вы видите кого-то, как например Маноло Бланик, одетого просто фантастически, знайте, это не он фантастический, это то, как он это делает. Это исходит из его знания о том, как нужно одеваться. В первую очередь, он одевает красивые вещи, а во вторую, скорее всего он прибегает к услугам портного всю свою жизнь.

 

Несколько лет назад наши мужчины не признавали никаких цветов в деловой одежде кроме темно-синего, серого и черного. А сейчас я получаю огромное удовольствие, рассматривая новую коллекцию каталогов Scabal с костюмными тканями всех цветов радуги. И еще больше я радуюсь, когда клиенты забирают готовые изделия, заказанные из этих каталогов. Как же здорово, что теперь цвет не пугает мужчин, что модно быть ярким и стильным.

И сейчас мы продаем столько синих тканей, которые совсем не синие на самом деле: светло-синие, приглушенно синие, серо-голубые. В нашем ателье вы можете найти такие цвета, какие только пожелаете.

В моде в данный момент синий цвет играет ключевую роль. Но сейчас люди уже перестали бояться ярких цветов.

  

Вы никогда не сможете изменить человека, пока он сам этого не захочет. И мы этим и не собираемся заниматься.  Мы работаем для того, чтобы удовлетворить нужды клиентов. Если вы работаете в ателье – единственной вашей задачей является исполнение желаний клиента. Мы можем сшить совершенно прекрасный мужской костюм, а клиент пожелает поставить на него весьма сомнительный подклад, но это его выбор. Мы можем подсказать, но не указывать.  И такое происходит постоянно. Особенно в этом смысле выделяются свадебные заказы.

Приходит мужчина, которому нужно пошить костюм на  свадьбу, но он не знает, какого цвета будет платье у невесты. Поэтому для начала мы звоним невесте и спрашиваем ее об этом. Если невеста приходит в ателье, то это всегда, как правило, помогает в работе. Мы можем только направлять клиента, подсказывать, но в конце нашего сотрудничества это все равно будет их выбор, их костюм. Он может быть не совсем правильным или подходящим для меня, но для них он будет идеален. И консультанты в нашем салоне совершенно фантастические. Они работают для того, чтобы делать мужчин красивее, чтобы они сами себе стали нравиться больше, вот что самое главное.

До сих пор, если кто-то приходит к нам в салон и присматривается к темно-синим деловым костюмам, мы ему говорим: У нас есть почти такой же, только чуть ярче, почему бы вам не попробовать примерить его для разнообразия?

Это потому, что чересчур много мужчин носят чересчур много темно-синих костюмов.

 

С уважением, Даниил Андреев

Директор салона Royal Tailor